Accueil Accueil Bases de données Bases de données Nos collections Nos collections Etudiants Etudiants Professeurs Professeurs Chercheurs Chercheurs Infos pratiques Infos pratiques
Accueil Actualités Actualités Notre catalogue Notre catalogue Imprimer Imprimer Bases de données Toutes nos bases de données Toutes nos bases de données Nos collections Nos bases de données Nos bases de données Nos articles Nos articles Nos journaux Nos journaux Nos livres et e-books Nos livres et e-books Etudiants Emprunter Emprunter Prêt entre bibliothèques Prêt entre bibliothèques Suggérer un achat Suggérer un achat Bibliographies des cours Bibliographies des cours Aide à la recherche Aide à la recherche Réserver une salle Réserver une salle Gérer ses références bibliographiques Gérer ses références bibliographiques Professeurs Commander un cas pédagogique Commander un cas pédagogique Réserver une salle Réserver une salle Prêt entre bibliothèques Prêt entre bibliothèques Suggérer un achat Suggérer un achat Chercheurs Rédiger et déposer un cas pédagogique Rédiger et déposer un cas pédagogique Prêt entre bibliothèques Prêt entre bibliothèques Suggérer un achat Suggérer un achat Gérer ses références bibliographiques Gérer ses références bibliographiques Infos pratiques Horaires d’ouverture Horaires d’ouverture Notre équipe Notre équipe Conditions d’accès Conditions d’accès Se rendre au Learning Center Se rendre au Learning Center Language Resource Center (LRC) Language Resource Center (LRC)

Notre équipe

Learning Center d'HEC Paris (campus de Jouy en Josas)

1 rue de la Libération, 78351 Jouy en Josas Cedex

Responsable du Learning CenterSandra Dupouydupouy@hec.fr01 39 67 73 35
Assistante - chargée du suivi budgétaire et comptableVana Ellisellis@hec.fr01 39 67 97 91
Responsable du support à la pédagogieBéatrice Leloupleloup@hec.fr01 39 67 74 64
Responsable de l'accueil et chargée des archives du campus

(absente jusqu'en janvier, elle est remplacée par Fabienne Sedneff)

Céline Azzougazzoug@hec.fr01 39 67 70 33
Chargée des collections périodiquesMarie-Pierre Mouillardmouillard@hec.fr01 39 67 95 48
Chargée des thèses et mémoiresSylvie Marionmarion@hec.fr01 39 67 73 36
Assistante bibliothécaireChristine Biererbierer@hec.fr01 39 67 72 36
Chargée du prêt entre bibliothèques et des archivesFabienne Sedneffsedneff@hec.fr01 39 67 95 27
Responsable des ressourcesAmaury Bouvetbouvet@hec.fr01 39 67 97 11
Chargé de l'appui à la recherche et la diffusion des thèsesAntoine Haldemannhaldemann@hec.fr01 39 67 73 37
Responsable communication et marketingMélina Renaudonrenaudon@hec.fr01 39 67 97 56